Информация о визах и тарифах

Глубокоуважаемые коллеги,

С конца февраля 1997 года изменились условия получения виз в Консульстве Франции в Москве (оформление виз только на основании оригинала приглашений), одновременно было достигнуто соглашение между Бюро НЦНИ и Консульством о специальном льготном режиме получения виз для научных сотрудников, выезжающих по линии научного сотрудничества (в рамках различных соглашений).
Несмотря на то, что за эти полгода Бюро помогло оформить визы более чем по 900 приглашениям, оказалось что не все заинтересованные лица проинформированы о существующем порядке и возможностях. Более того, есть институты, где оформляли приглашения для сотрудников одних лабораторий, но оказывается, что даже дирекция не в курсе существующих льгот.

Представляем информацию о существующем в настоящее время порядке и льготах, а также возникающих чаще всего дополнительных затруднениях и возможных путях решения этих проблем. Просим довести эту информацию до сведения всех специалистов, имеющих сотрудничество с Францией.

Директор Бюро НЦНИ

А. СЕМПЕРЕ


ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗ:

Необходимо иметь оригинал приглашения ИЛИ ФАКС ПРИГЛАШЕНИЯ ДОЛЖЕН ПОСТУПИТЬ ИЗ ФРАНЦИИ НА АДРЕС БЮРО НЦНИ в Москве
- 938 22 29
Оригинал или факс заверяется ПЕЧАТЬЮ БЮРО НЦНИ в Москве, после чего вы получаете визу в Консульстве лично, в своем присутствии, минуя все очереди.

В случае приглашения членов семей, кроме обычного приглашения необходимо подтверждение места проживания - либо копия брони гостиницы, либо адрес и телефон "guest-house" лаборатории или Университета, куда вы приглашены, либо "sertificate l'hebergement" - подтверждение из мэрии о разрешении аренды квартиры (в случае выезда на длительный период). Все это также может присылаться на наш факс и заверяться печатью Бюро.

В приглашениях на временную работу (кроме поездок в рамках общей квоты по соглашению между НЦНИ и РАН) необходимо, чтобы приглашающие не забыли указать размер "bource"! Если приглашение долгосрочное, и вы получаете не "bource" , а "salare", то придется ждать официального разрешения Министерства занятости Франции, запрос на которое пошлют Ваши приглашающие, и которое должно прийти непосредственно в Консульский отдел.

БИЛЕТЫ ВО ФРАНЦИЮ Air France - по индивидуальным письмам от Московского Бюро НЦНИ:

Москва - Париж -Москва :

Москва-Париж - какой-либо город Франции - Париж -Москва : При самом кратком сроке пребывания, для получения льготных тарифов срок пребывания должен включать выходные дни. В пятницу вылет из Москвы в Париж по льготному тарифу затруднен. Для резервации и приобретения билетов не требуется предъявления визы, но при обращении за несколько дней до вылета может не быть мест, поэтому старайтесь решать вопрос заранее. Всеми вопросами, связанными с оформлением документов для получения виз и билетов, Бюро занимается по рабочим дням с 9.30 до 13.00, после обеда (с13 до 14) - только заранее назначенные встречи и визиты, связанные с развитием научного сотрудничества.

В экстренных ситуациях мы идем навстречу и делаем исключения, но, пожалуйста, сначала позвоните в Бюро ( Тел. 129-03-13) , чтобы не приходить лишний раз.



На главную страницу | Что такое CNRS? | Московский офис CNRS | Присутствие во всех областях знаний | Открытость и партнерство | Талантливые ученые | Сотрудничество с предприятиями | Присутствие во всех ведущих областях | Лаборатория | Международные связи CNRS | В фокусе открытий